Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Раздел имущества представляет собой установление правового режима пользования и распределения прав и обязательств относительно совместно нажитой собственности. С другой стороны, это вид семейного спора, сопровождающий процесс прекращения брака путем его расторжения в добровольном порядке либо через суд.

Участие адвоката по разделу имущества супругов в рамках бракоразводного процесса обусловлено невозможностью добровольного разграничения прав на него и сложной атмосфере эмоционального напряжения между бывшими супругами. Юрист по разделу имущества призван соблюсти равенство интересов и минимизировать риски ущерба прав клиента.

Структура источников права, регулирующих семейные правоотношения основывается на Конституции РФ - гаранте основополагающих прав и свобод гражданина. Специальным регулятором вопросов по разделу совместной собственности выступает Семейный Кодекс РФ (СК РФ) и Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ).

Обратите внимание!

Вопрос регулирования семейных правоотношений находится в совместном ведении федерального законодательства и субъектов РФ (ст. 3 СК РФ). Таким образом, первоначально применяется нормативно-правовой акт субъекта (республики, края, области и т.д.), а в неурегулированных подобным актом вопросах - федеральное законодательство.


Если вопрос не урегулирован нормами семейного законодательства, подлежат применению нормы гражданского права. В случае отсутствия регулирующих норм в семейном и гражданском праве, применяется аналогия закона и аналогия права (ст. 5 СК РФ).

Исходя из особенностей источников семейного права и сферы их действия, следует отметить, что хороший адвокат по разделу имущества должен обладать достаточным опытом подобного правоприменения для своевременного реагирования при разрешении конфликта.

Услуги адвоката по разделу имущества супругов

Адвокат по делам раздела имущества в рамках заключенного с клиентом соглашения осуществляет консультационные услуги по следующим направлениям:

  1. Разграничение совместно нажитого и личного имущества бывших супругов.

    Обратите внимание!

    По общему правилу разделу подлежит только то, что было нажито во время совместного брака (ст. 38 СК РФ). Имущество, приобретенное до или после брака, полученное по наследству или в дар, является личным (ст. 36 СК РФ). Исключение составляют случаи, когда в объект личного имущества вторым супругом были произведены вложения, существенно увеличивающие его стоимость (ст. 37 СК РФ).


  2. Определение доли клиента в праве совместной собственности.
  3. Разделение кредитных обязательств.

В данном случае рассматриваем кредиты, которые были оформлены в период брака, а денежные средства потрачены в полном объеме на нужды семьи. Долги, с которыми супруги вступали в брак или оформили после развода, касаются только самого кредитора. В рамках судебного разбирательства обязательства по займу делятся в пропорции присужденного имущества к совместно нажитому в целом.

  1. Помощь или непосредственное составление всех процессуальных документов (исковых заявлений, ходатайств, пояснений и т.п.).
  2. Помощь в определении суда, который вправе решать подобные споры, сопровождение подачи документов, представительство в суде и дальнейшее обжалование.

На каком бы этапе рассмотрения не находилось дело в суде, юрист по разделу имущества должен участвовать в переговорах между сторонами с целью переноса его разрешения в рамки двусторонних соглашений между бывшими супругами.

Стоимость услуг адвоката по бракоразводным процессам

Стоимость на услуги по разделу имущества определяется условиями договора между юристом и клиентом. Итоговая сумма вознаграждения будет складываться из следующих показателей:

  • Вид консультирования: разовое обращение, исключительно консультирование либо полное сопровождение, включая представительство в суде. Цена за разовые консультации устанавливается самим юристом, и, как правило, является фиксированной, либо может зависеть от продолжительности. Во всех остальных случаях клиенту необходимо уточнить весь объем требуемых услуг и согласовать стоимость совместно с адвокатом.
  • Устанавливая примерную стоимость своих услуг, адвокат по разделу имущества руководствуется уровнем цен в регионе, где он работает. Так самые высокие цены будут представлены в крупных субъектах, таких как Москва, а в городах со средней численностью населения клиенту удастся значительно сэкономить.
  • Сложившаяся положительная репутация адвоката и внушительный опыт в большинстве случаев увеличивают размер вознаграждения его услуг.
  • Сложность спора также влияет на оплату услуг. Длительные судебные разбирательства отнимают у юриста большую часть рабочего времени, которое в итоге будет оплачивать клиент.

Влияние каждого из рассматриваемых факторов является относительным, так как итоговая сумма в любом случае устанавливается на основе договоренности.

Консультации юриста по разделу имущества супругов - необходимый элемент споров, связанных с бракоразводным процессом. От выбора того или иного юриста зависит непосредственный исход дела, но ответственность в любом случае ложится на клиента.

Если у вас нет лишнего времени на поиск адвоката по разделу имущества, а действовать необходимо уже сейчас, вам окажут помощь специалисты нашего правового  портала. Квалифицированные юристы со всех регионов страны своевременно ответят на поступившие вопросы, проанализируют вашу ситуацию и подберут необходимую стратегию дальнейших действий. Консультации осуществляются любым удобным для вас способом - задайте вопрос на нашем сайте или позвоните по указанным номерам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56