Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Иногда в деятельности компании складываются ситуации, когда наступает кризис и ее активов недостаточно для оплаты задолженности перед кредиторами. Процедура банкротства ООО является в таком случае наиболее эффективным способом выхода из положения, позволяющим восстановить деятельность либо ликвидировать предприятие в рамках закона.

Как происходит банкротство ООО

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон № 127-ФЗ) регламентирует основы признания ООО банкротом. Инициатива банкротства ООО с долгами может исходить от самого должника или его кредиторов.

Самостоятельная подача должником заявления о признании финансовой несостоятельности ранее была выгодна, поскольку именно им назначался арбитражный управляющий. Но и после изменения законодательства о банкротстве осталась возможность подачи заявления через подконтрольного кредитора с целью назначения лояльного к должнику арбитражного управляющего.

Не дожидаясь полного финансового краха, при появлении первых признаков банкротства, компания может инициировать банкротство. Необходимо к заявлению в суд приложить документы о сумме долга и подтверждение невозможности оплаты задолженности.


Заявление о банкротстве ООО могут подать в суд также государственные органы, банки, иные кредиторы, если через месяц после получения должником копии исполнительного листа долг не оплачен.

Банкротство ООО - процедура, проходящая различные стадии:

  • наблюдение с целью анализа финансовой деятельности - предприятие работает в прежнем режиме с ограничениями в принятии решений, на этом этапе работает арбитражный управляющий;
  • санация - мероприятие, направленное на восстановление платежеспособности фирмы, длится не дольше 2 лет;
  • внешнее управление - продажа нерентабельных структурных подразделений, распродажа имущества для погашения долгов или их части;
  • конкурсное производство - полный расчет по долгам;
  • мировое соглашение - достижение баланса интересов с кредиторами;
  • публикации о банкротстве.

Обратите внимание!

Кредиторам предоставлено 2 месяца со дня публикации объявления о банкротстве для заявления претензий, которые включают в реестр требований. По окончании этого срока требования вносятся в реестр только через суд.

Стоимость банкротства

Цена банкротства ООО начинается от 120 000 рублей исходя из расчета 30 000 рублей в месяц. Эта сумма установлена законодательством и включает в себя зарплату арбитражного управляющего (ст. 20.6 Закона № 127-ФЗ) и иные необходимые расходы.


Стоимость банкротства ООО зависит от длительности процедуры, объема активов должника, задолженности, прочих факторов. За все платит заявитель. Однако реальная цена может быть больше или меньше в зависимости от уровня конкуренции и от места нахождения ООО.

Почему лучше обратиться к адвокату

Законодательство о банкротстве имеет множество тонкостей, в которых должен разбираться специалист. Помочь обществу при процедуре банкротства сможет опытный адвокат, который быстро введет в курс дела руководителя компании или управляющего. Можно привлечь адвоката к сопровождению банкротства как со стороны кредитора, так и со стороны должника.

Если за дело возьмется адвокат, то он:

  • грамотно оценит ситуацию;
  • предложит оптимальный вариант ликвидации фирмы в соответствии с законодательством;
  • поможет включить в реестр требования кредиторов;
  • взыщет долги по текущим счетам;
  • при необходимости оспорит действия арбитражного управляющего.

Компании постепенно приходят к ситуациям, когда продолжение деятельности бесперспективно. Адвокаты, профилирующиеся на банкротстве, предлагают различные правовые способы решения проблем клиентов.

Участие адвоката в процедуре банкротства ООО минимизирует потери от признания финансовой несостоятельности. Если у должника только появились первые признаки банкротства, адвокаты предложат варианты, как исправить ситуацию. Иногда собственное объявление ООО банкротом - единственный выход из кризиса. Заявить о собственном банкротстве выгоднее, чем дожидаться, когда это сделают кредиторы. Цена банкротства ООО с долгами бывает ниже общей суммы неподъемной кредиторской задолженности.

Если заявление в суд подали кредиторы, право назначения подконтрольного управляющего остается за ними. Это не выгодно должнику, поскольку арбитражный управляющий может:

  • оспорить сделки должника;
  • инициировать уголовное дело против руководителя ООО.

Обратите внимание!

Можно договориться с подконтрольным кредитором о подаче заявления в суд и назначении определенного арбитражного управляющего.

Сопровождение адвокатом процедуры банкротства при подаче должником заявления в суд также позволит контролировать ситуацию и обеспечить проведение мероприятий по оптимальному сценарию для клиента.

Полезность услуг адвоката при банкротстве ООО с долгами сложно переоценить. Особенно это касается случаев, когда обычные способы взыскания задолженности не действуют, но при отсутствии денег на счетах должник скрывает от судебных приставов имущество.

Помощь адвоката нужна и в той ситуации, когда руководство должника оформляет сомнительные сделки, подрывающие финансовое равновесие общества. Их можно оспорить через суд.

Обратите внимание!

Зачастую должник быстро погашает задолженность при поступлении в суд от кредиторов заявления о банкротстве.

Заказывая комплексные услуги адвоката по сопровождению банкротства ООО, клиенты получают:

  • консультации, полную информацию о процедуре на всех этапах;
  • подготовку пакета документов в суд;
  • анализ претензий кредиторов;
  • контроль за сохранением активов;
  • помощь в выборе оценщиков, арбитражного управляющего, иных специалистов;
  • судебную защиту интересов.

Адвокат по банкротству представит интересы ООО на собрании кредиторов и в суде, проконтролирует погашение долга при операциях с реализацией имущества должника.

Сотрудничество с адвокатами значительно повышает вероятность достижения нужного результата в делах о банкротстве. Где бы не находилась организация, в Москве или другом регионе России, вы можете обратиться за помощью к нашим квалифицированным юристам, которые окажут всестороннюю правовую поддержку при процедуре банкротства ООО.

Образец заявления о банкротстве

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец заявления о признании банкротства ООО (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по порядку банкротства?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56