Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если вы попали в ситуацию, когда по вашей вине произошло дорожно-транспортное происшествие, то согласно действующему законодательству (ст. 1079 ГК РФ) потерпевшая сторона вправе предъявить к виновному лицу материальные требования в счет возмещения причиненного ущерба.

В случае, если вы не согласны с вынесенным Постановлением ГИБДД или решением суда, который признал вас виновной в ДТП стороной, то следует обратиться за защитой своих прав к автоюристу. Только при грамотном подходе к делу квалифицированным юристом возможно оспорить вынесенные органами власти решения, а так же требования, предъявляемые потерпевшей стороной.

Если потерпевший подал в судебную инстанцию исковое заявление о взыскании ущерба после ДТП, то виновнику необходимо оценить возможность отстоять свои права. Любое ДТП можно назвать конфликтом интересов каждого из участников, ведь мало кто хочет нести ответственность за вред, причиненный в аварии, а также за вред жизни и здоровью пострадавших в результате происшествия.

Для правовой защиты виновника ДТП необходимо установить полную картину происшествия: дорожно-транспортную обстановку, обстоятельства, которые предшествовали аварии, причины возникновения ДТП, действия участников аварии, факт нарушения правил дорожного движения, а также эксплуатации транспортного средства, была ли реальная возможность соблюдения ПДД и избежания аварии. Кроме этого, потребуется проведение независимой экспертизы, чтобы опротестовать размер стоимости понесенного ущерба.


Во всех этих случаях необходимо обратиться за юридической помощью. Автоюрист досконально исследует все документы и проведет анализ ситуации, основываясь на нормах действующего законодательства. Он также определит для виновника ДТП конкретную тактику защиты, необходимую для урегулирования спора, как в досудебном порядке, так и на этапе судебного процесса.

Защита прав виновника ДТП в суде

Для правовой защиты виновника ДТП в суде необходимо:

  1. Осуществить сбор доказательств, имеющих важное юридическое значение для оспаривание виновности в ДТП.
  2. Установить и опросить очевидцев, являющихся свидетелями ДТП. Их показания могут сыграть важную роль при восстановлении картины данного происшествия.
  3. Произвести сбор необходимых сведений, материалов, различных справок и иных документов из государственных органов и других организаций.

Немаловажное значение имеет для достижения положительного результата следующие действия:

  • заявление ходатайства о приобщении доказательств и допросе очевидцев;
  • обжалование действий (бездействий) должностных лиц органов ГИБДД и дознания, если это необходимо;
  • ходатайствовать о назначении необходимых экспертиз, а также привлечении специалистов для разъяснения вопросов, возникших при расследовании дела о дорожно-транспортном происшествии;
  • ознакомление с материалами дела, что позволит в полной мере понимать картину произошедшего.

Обратите внимание!

Не забывайте, что при привлечении виновника ДТП к уголовной ответственности необходимо срочно подключить к участию в данном деле адвоката, который будет представлять интересы виновного лица на допросах и очных ставках.


Таким образом, дела связанные с ДТП, имеют множество нюансов, которые требуют повышенной внимательности и высокой квалификации юристов. Знание необходимых норм права поможет юристу быстро урегулировать возникшую ситуацию.

Обратитесь за помощью к нашим специалистам. Мы окажем вам всестороннюю помощь в восстановлении  ваших прав и законных интересов при наступлении ДТП. Наши опытные автоюристы помогут не только опротестовать действия (бездействие) сотрудников ГИБДД, но и представят ваши интересы в суде, проживаете ли вы в Москве или другом регионе России. Заполните форму обратной связи или обратитесь по указанным телефонам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56